На стартовуюнаписать письмоКарта сайта
Поиск

Авиабилеты. Спец. предложения Новости О Компании Контакты
русский english

  Дополнительно /  Новости /  В Испании авиакомпаниям запретили брать доплату за покупки из Duty Free / 

Новости

24.05.2012

В Испании авиакомпаниям запретили брать доплату за покупки из Duty Free

Испанские авиавласти опубликовали предупреждение для бюджетных авиакомпаний, ограничивающих размеры ручной клади и требующих доплатить за провоз покупок из магазинов Duty Free в случае, если они не умещаются в норму. По правилам этой страны, пассажиры имеют право провозить купленное в чистой зоне аэропортов бесплатно (исключение - только если дополнительная ручная кладь может создать угрозу безопасности). Аналогичное заявление сделали и португальцы.

Основным противником этого правила является крупнейшая европейская бюджетная авиакомпания Ryanair, требующая, чтобы ручная кладь ее пассажиров составляла 1 место размером не более 55х40х20 сантиметров и весом до 10 килограмм. При превышении этих параметров компания требует сдать лишнее в багаж с уплатой штрафа минимум в 40 евро. В итоге большинство пассажиров этой и других бюджетных авиакомпаний почти не совершают покупок в аэропортовых магазинах.

После того как возмущение такой политикой Ryanair выразил министр транспорта Ирландии, озабоченный падением доходов аэропортов, авиакомпания заявила, что с ее правилами соглашается каждый клиент при покупке билета и что "министр, как и другие пассажиры, вполне может упаковать свои министерские Toblerone в единственное место ручной клади".

В итоге решение, возможно, найдут власти Евросоюза. Они уже рассматривают законопроект, который сделает незаконным взимание дополнительных платежей за провоз покупок из аэропортовых магазинов. Не дожидаясь этого, некоторые аэропорты - например, Манчестера и Бристоля - уже самостоятельно договорились с авиакомпаниями о разрешении одной бесплатной магазинной сумки в дополнение к обычной норме ручной клади. (соб.корр. Travel.ru)



версия для печати

 
 
 
 

Разработка сайта - ARMEX Разработка сайта - ARMEX
«Компания МОСКО» © 2001-2023
телефоны: +7 (495) 956-54-45, 645-54-45, факсы: +7 (495) 956-54-46, 645-54-46
e-mail: mosco@mosco.ru
  • На стартовую
  • Карта сайта
  • Написать письмо