На стартовуюнаписать письмоКарта сайта
Поиск

Авиабилеты. Спец. предложения Новости О Компании Контакты
русский english

  Дополнительно /  Новости /  Россия и США вводят с 9 сентября трехлетние многократные визы / 

Новости

05.09.2012

Россия и США вводят с 9 сентября трехлетние многократные визы

С 9 сентября россияне и американцы, желающие посетить США и Россию с деловыми или туристическими целями, смогут получать многократные визы, действующие в течение трех лет. Причем, при подаче заявления на визу для деловой или туристической поездки теперь не нужно предоставлять официального приглашения. Правда, от американцев, желающих получить туристические визы в Россию, по-прежнему будут требовать подтверждение предварительного бронирования отеля и договоренностей с туроператором.

Кроме того, посольство США сокращает плату, взимаемую с граждан России за туристические и бизнес-визы (тип В1/В2), со $100 до $20. Консульский сбор в размере $160 будет взиматься по-прежнему. Сроки действия и размеры сборов за другие типы виз (например, студенческие, рабочие и журналистские) не меняются.

Обе стороны также обязались придерживаться стандартных сроков оформления визы — до 15 дней. На прием в консульском отделе можно будет записаться через интернет. Для американцев соглашение снимает ограничение максимального срока пребывания в России до 90 дней в течение любого 180-дневного периода действия визы. Как и гражданам России в США, им теперь будет разрешено пребывание в России до шести месяцев.

Обо всем этом вчера рассказал журналистам посол США в РФ Майкл Макфол. По его словам, это – историческое событие, которое открывает совершенно новый этап во взаимоотношениях двух стран. «Как автор перезагрузки отношений между нашими странами, я считаю решение визового вопроса одним из главных своих достижений. Новые условия получения виз гораздо эффективнее, чем многие другие меры, помогут сломать стереотипы наших представлений друг о друге. Все мои американские знакомые, которые гостили у меня в Спасо-хаусе, кардинально изменили свое мнение о России, проведя здесь всего два-три дня», – пояснил он.

Помимо чисто человеческой составляющей, упрощение визовой процедуры имеет под собой вполне реальные экономические обоснования. Туризм играет в экономике США серьезную роль. По числу туристов в этой стране Россия занимает пока 28 место, однако она относится к числу наиболее быстро растущих въездных рынков. В прошлом году россияне совершили 222 тыс. поездок в США, это на 27% больше, чем годом ранее. За первую половину 2012 поток также вырос почти на 10%. В 2012 году власти США рассчитывают, что страну посетят 244 тыс. туристов из России. Американцы, в свою очередь, входят в тройку лидеров въездного потока в Россию. В 2011 году они совершили 170. тыс. поездок в нашу страну.

По словам Майкла Макфола, изменения, вступающие в силу 9 сентября, последние в серии мер по упрощению визовых формальностей для России. До этого уже была упразднена плата за услуги call-центра и доставку паспорта, до 15 тыс. увеличено в России число пунктов по оплате визы, запущен онлайн-сервис по оплате кредитными картами, введен безвизовый въезд россиян на остров Гуам и содружество Северных Марианских островов. Не менее 20% российских соискателей получает сейчас визу без собеседования, а доля отказов не превышает 10%. Основная причина отказа в визе — отсутствие у кандидатов семьи, работы, имущества, факты нарушения законов США. В целом, как заверил Майкл Макфол, получить визу в США россиянам намного легче, чем жителям многих других стран.

Пресс-конференция Майкла Макфола прошла в рамках большого воркшопа «Американская неделя» – Visit USA Russia Road Show-2012, уже в третий раз организованного при поддержке посольства США в Москве и генеральных консульств США в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. (ratanews.ru)



версия для печати

 
 
 
 

Разработка сайта - ARMEX Разработка сайта - ARMEX
«Компания МОСКО» © 2001-2023
телефоны: +7 (495) 956-54-45, 645-54-45, факсы: +7 (495) 956-54-46, 645-54-46
e-mail: mosco@mosco.ru
  • На стартовую
  • Карта сайта
  • Написать письмо