На стартовуюнаписать письмоКарта сайта
Поиск

Авиабилеты. Спец. предложения Новости О Компании Контакты
русский english

  Дополнительно /  Новости /  На месте знаменитого Шереметьево-1 построят огромный терминальный комплекс / 

Новости

15.05.2013

На месте знаменитого Шереметьево-1 построят огромный терминальный комплекс

На месте бывшего терминала Шереметьево-1, знаменитого своим посадочным зданием в форме «рюмки» и известного сейчас под литерой «B», будет построен новый огромный терминальный комплекс, общей пропускной способностью в 40 млн пассажиров в год.

Так, в рамках презентации Шереметьево на авиационном форуме Routes Europe 2013, который на днях прошел в Будапеште, руководство московского аэропорта сообщило, что первая очередь нового комплекса, рассчитанная на более чем 10 млн пассажиров (что соответствует почти половине текущего пассажиропотока всего Шереметьево), будет расположена на месте Терминала В. Примечательно, что именно «рюмка» этого терминала, построенная в качестве посадочного здания ещё в 1964 году, является признанным символом всего Шереметьево.

При этом в непосредственной близости от нового терминала проектируется выход из подземного тоннеля, который соединит южный и северный сектора аэропорта. На данный момент именно северную часть Шереметьево и планируют реконструировать в приоритетном порядке. «На сегодняшний день одним из основных проектов Шереметьево является развитие Северного терминального комплекса со строительством терминала пропускной способностью 40 млн пассажиров», - отметили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в Шереметьево.

Отметим, что в северной части Шереметьево, помимо знаменитого Шереметьево-1, находятся новые небольшие пассажирские терминалы – «А» и «С», а также грузовой перрон. В южной же стороне аэропорта находятся построенный к Олимпиаде-80 терминал Шереметьево-2 (известный сейчас под литерой «F»), а также новые терминалы «E» и «D», а также грузовой терминал «Карго», ж/д терминал «Аэроэкспресса», и гостиницы «Новотель» и «Парк-Инн».

При этом завершение строительства подземного тоннеля и нового АВК планируется синхронизировать с окончанием строительства комплекса ВПП-3 и второй летной зоны Шереметьево, добавили в пресс-службе аэропорта.

НАША СПРАВКА: По итогам 2012 года пассажиропоток в Шереметьево достиг 26 млн 188 тыс. человек, что на 16.1% больше, чем в 2011 году. При этом Шереметьево является крупнейшим российским аэропортом по обслуживанию регулярных международных рейсов, а маршрутная сеть Шереметьево составляет более 200 направлений. Услугами Шереметьево пользуются представители трех основных авиационных альянсов: SkyTeam (Air France, KLM, Delta, CSA Czech Airlines, Alitalia, China Southern Airlines, Korean Air и др.); Star Alliance (SAS, Air China, LOT , Adria Airways и др.); Oneworld (Finnair). (http://www.tourprom.ru/news/20988/)



версия для печати

 
 
 
 

Разработка сайта - ARMEX Разработка сайта - ARMEX
«Компания МОСКО» © 2001-2023
телефоны: +7 (495) 956-54-45, 645-54-45, факсы: +7 (495) 956-54-46, 645-54-46
e-mail: mosco@mosco.ru
  • На стартовую
  • Карта сайта
  • Написать письмо