109012, Москва, ул. Ильинка, д.4, Гостиный Двор
Тел.: +7 095 956 54 45, +7 095 981 54 45.
E-mail: mosco@mosco.ru

Оригинал документа: http://mosco.ru/rus/info/newstourism/?action=show&id=4726


Новости


распечатать
02.02.2020

Шенгенская виза подорожала, но не для россиян

2 февраля вступили в силу принятые полгода назад изменения в визовый кодекс ЕС. Они должны упростить получение виз добросовестными путешественниками со всего мира, в том числе из России. Так, теперь обратиться за шенгенской визой можно будет не за три месяца, а за полгода до даты поездки, а те, кто путешествуют часто, смогут получить следующую визу на более длительный срок вплоть до пяти лет. При этом выросла и стоимость визы — с ?40 до ?80. Но для россиян она останется прежней — ?35.

С воскресенья 2 февраля в странах ЕС, которые выдают шенгенские визы, вступили в силу поправки, благодаря которым получить должно стать проще получить краткосрочную визу — то есть, такую, по которой можно въезжать в страну на срок до трех месяцев за полгода. Действие поправок распространяется на все страны, чьим гражданам нужна виза для въезда в шенгенскую зону — в том числе, на Россию. Для большинства стран мира стоимость визы увеличится с ?60 до ?80, так как с 2006 года стоимость обработки заявок существенно возросла, кроме того, цены растут из-за инфляции, отметили в Еврокомиссии. Но так как между ЕС и РФ действует соглашение об упрощенной выдаче виз, то стоимость визы для россиян останется прежней — ?35 (плюс визовый сбор).

Зато россиян коснутся другие нововведения. Во-первых, заявку можно будет подать за полгода до даты предполагаемой поездки (вместо нынешних трех месяцев). Во-вторых, путешественники, «совершающие частые поездки в Европу и имеющие положительную визовую историю», смогут получать многократные визы, срок действия которых будет постепенно увеличиваться с года до пяти лет (но въехать в «шенгенские» страны по ним можно будет все равно не больше, чем на 90 дней в течение 6 месяцев). «Это позволит сэкономить время и сократить затраты и путешественников, и государств-членов. В обязательном порядке будут осуществляться тщательные систематические проверки соответствия путешественников условиям въезда»,— говорится на сайте представительства ЕС в РФ. В-третьих, в Брюсселе отмечают, что «там, где это возможно», можно будет заполнить анкету можно будет в электронном виде, а подписать — электронной подписью. Однако будет ли это нововведение применяться в России ни объяснили пока ни в представительстве ЕС в РФ, ни в консульствах европейских стран, куда обратился ''Ъ''.

Ранее в Евросоюзе также указывали, что несовершеннолетние в возрасте от 6 до 18 лет могут быть освобождены от уплаты визового сбора (детям до шести лет виза и сейчас бесплатна) — однако пока разъяснения из консульств на территории РФ на этот счет также не поступили.

Поправки обсуждались в течение нескольких лет и были согласованы Советом ЕС еще в июне прошлого года. Спустя полгода они вступают в силу. «Новые правила будут содействовать развитию туризма, торговли и предпринимательства, а также укрепят наши стандарты безопасности, позволяющие выявлять тех, кто представляет угрозу или не имеет права на въезд в ЕС. Кроме того, они помогут улучшить сотрудничество по вопросам возвращения и реадмиссии незаконных мигрантов со странами, не входящими в ЕС».

В шенгенскую зону входят 22 страны ЕС, а также Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн. Фактически к ней также относятся Монако, Сан-Марино, Андорра и Ватикан — эти государства не подписали законодательство Шенгена, но при пересечении границ между ними и странами-членами шенгенской зоны также нет контроля пограничной службы.

www.kommersant.ru


Mosco, Copirignt © 2001-2004