На стартовуюнаписать письмоКарта сайта
Поиск

Авиабилеты. Спец. предложения Новости О Компании Контакты
русский english

  Дополнительно /  Новости /  Общественный транспорт Люксембурга стал бесплатным / 

Новости

02.03.2020

Общественный транспорт Люксембурга стал бесплатным

Власти Люксембурга с 29 февраля сделали бесплатным общественный транспорт. Бесплатными стали автобусы, трамваи и поезда. За него не нужно будет платить ни жителям страны, ни гостям.
Власти объяснили такой шаг поддержкой населения. Они считают это важной мерой поддержки.
Кроме того, таким образом пытаются решить проблему пробок. Население страны составляет более 600 тыс. человек. Однако ежедневно на работу в Люксембург приезжают несколько сотен тысяч человек из соседних стран - Бельгии, Германии и Франции. В результате движение на дорогах, прежде всего столицы, надолго встает.
Мера поддержки затронет 40% домохозяйств. На бесплатный проезд потребуется ?41 млн. Их возместят за счет налоговых сборов. В связи с этим критики заявляют, что "название "бесплатный транспорт" вовсе не означает, что никто не платит".
Люксембург стал первой страной с бесплатным общественным транспортом для всех - и для жителей герцогства, и для его гостей.
Нововведение не касается билетов первого класса на поезда. Такие тарифы останутся прежними, и дополнительных скидок не предусмотрено. Кроме того, бесплатный проезд действует только на территории страны.
До этого в Люксембурге уже действовал бесплатный проезд для детей и студентов. Учащимся достаточно было предъявить в билетную кассу документ о зачислении в вуз. При его наличии оформлялся специальный электронный билет, действовавший в течение одного учебного года.
Люксембург на данный момент является единственной страной с бесплатным общественным транспортом.
В столице Эстонии Таллине оплата за проезд в общественном транспорте была отменена в 2013 году, позже эту меру поддержали и регионы, но бесплатный проезд распространяется только на местных жителей.
Северный французский город Дюнкерк с населением в 200 тыс. человек также ввел бесплатный проезд на автобусах и трамваях в 2018 году.

www.euromag.ru



версия для печати

 
 
 
 

Разработка сайта - ARMEX Разработка сайта - ARMEX
«Компания МОСКО» © 2001-2023
телефоны: +7 (495) 956-54-45, 645-54-45, факсы: +7 (495) 956-54-46, 645-54-46
e-mail: mosco@mosco.ru
  • На стартовую
  • Карта сайта
  • Написать письмо