На стартовуюнаписать письмоКарта сайта
Поиск

Авиабилеты. Спец. предложения Новости О Компании Контакты
русский english

  Дополнительно /  Новости /  Правила посещения туристами Ямало-Ненецкого автономного округа / 

Новости

25.06.2020

Правила посещения туристами Ямало-Ненецкого автономного округа

Туристам для въезда в округ медицинские справки не нужны, исключение — въезд в город Новый Уренгой. Нет обязательного карантина для гостей из других регионов.

Россиянам, прибывающим в Новый Уренгой, обязательно наличие отрицательного результата лабораторного обследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) в организациях, имеющих лицензию на выполнение работ с микроорганизмами III — IV групп патогенности, полученного не позднее чем за 5 календарных дней до дня прибытия, за исключением лиц, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, и лиц, имеющих обратный билет на выезд за пределы региона в течение 3 дней со дня прибытия, не считая даты приезда.

Въезд на территорию Ямала осуществляется железнодорожным транспортом и авиасообщением (расписание рейсов можно найти на сайте а/к «Ямал»), также доступен паромный транспорт по маршруту Салехард-Приобье-Салехард.

На территории всего региона разрешены прогулки не более двух человек вместе, при условии соблюдения дистанции до других лиц не менее полутора метров. Также разрешены занятия физической культурой и спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более двух человек и расстояния между занимающимися не менее пяти метров. При нахождении в торговых объектах, в местах оказания услуг, в общественных местах, транспорте общего пользования, в том числе такси, все жители и гости региона должны соблюдать масочный режим. Людям старше 65 лет и с хроническими заболеваниями необходимо соблюдать режим самоизоляции.

С 16 марта на Ямале введен режим повышенной готовности, поэтому на территории всего региона запрещено проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

В регионе приостановлена работа музейно-выставочных комплексов и объектов показа, которые находятся в помещениях. Доступ к достопримечательностям, расположенным на открытым воздухе, паркам и пантеонам свободный.

Закрыты ночные клубы, кинотеатры, детские игровые комнаты и детские развлекательные центры, досуговые заведения, объекты спорта и культуры.

Временно приостановлена работа ресторанов, кафе, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос, а также доставки заказов.

С 8 июня в поликлиниках округа оказывают плановую медицинскую помощь. Учреждения работают с усиленными мерами противоэпидемической безопасности. Изменения касаются всех муниципалитетов, за исключением Нового Уренгоя и Салехарда.

Парикмахерские, салоны красоты, косметические и массажные салоны, прачечные, химчистки, бани, сауны, ателье и прочие бытовые услуги открыты.

В регионе доступен активный индивидуальный, групповой (для малых групп до 2 человек включая гида) и семейный туризм: можно отправиться в поход в район Полярного Урала, на сплавы по горным рекам. Перед отправкой в поход по труднодоступным местам Ямала, необходимо оповестить МЧС (подробнее 89.mchs.gov.ru).

Особо охраняемые природные ресурсы Ямала (природные заказники) работают в обычном режиме. Для их посещения необходимо получить разрешение в Службе по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа (подробнее obr-yanao.ru). Посещение отдельных ООТП может быть ограничено в связи с отёлом овцебыков.

Официальная информация о распространении коронавируса на территории ЯНАО: sever-press.ru/covid

Официальный сайт Правительства ЯНАО: yanao.ru

Горячая линия Роспотребнадзора по ЯНАО: 8 800-100-03-12, +7 34922 41196.

Контактные данные по вопросам, связанным с посещением региона:

«Горячая линия» для туристов и турбизнеса Ямала: Департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО: +7 34922 31781, с 8:30 до 18:00, пн.-пт.; +7 982 173 9145, с 8:30 до 20:00, ежедневно.

Туристско-информационный центра ЯНАО: +7 34922 41515, с 8:30 до 18:00, пн.-пт.

Телефон горячей линии авиакомпании «Ямал»: 8 800 234-44-02.

russia.travel



версия для печати

 
 
 
 

Разработка сайта - ARMEX Разработка сайта - ARMEX
«Компания МОСКО» © 2001-2023
телефоны: +7 (495) 956-54-45, 645-54-45, факсы: +7 (495) 956-54-46, 645-54-46
e-mail: mosco@mosco.ru
  • На стартовую
  • Карта сайта
  • Написать письмо