На стартовуюнаписать письмоКарта сайта
Поиск

Авиабилеты. Спец. предложения Новости О Компании Контакты
русский english

  Дополнительно /  Новости /  Между Москвой и Ржевским мемориалом начали курсировать «Ласточки» / 

Новости

06.05.2021

Между Москвой и Ржевским мемориалом начали курсировать «Ласточки»

В преддверии празднования Дня Победы открыто беспересадочное движение «Ласточек» между Москвой и Ржевским мемориалом.

На новой станции первых пассажиров встретили губернатор Тверской области Игорь Руденя и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

«По просьбе наших ветеранов Президент РФ при открытии Ржевского мемориала Советскому Солдату, которое состоялось 30 июня прошлого года, дал поручение РЖД построить здесь станцию. Результат строительства превзошел наши ожидания. За рекордный срок создан совершенно новый современный инфраструктурный объект. У многих людей появилась возможность посетить Ржевский мемориал«, – отметил Игорь Руденя.

«Сегодня – очень важный день для российских железнодорожников. У Ржевского мемориала мы открываем новую современную станцию, которая была построена в рекордно короткие сроки – за 4 месяца. Только что сюда «прилетела» первая «Ласточка» с пассажирами. Мы будем и дальше сокращать время в пути, чтобы как можно больше людей смогли сюда приехать, преклонить головы перед мемориалом и познакомиться с историей России», – подчеркнул Олег Белозёров.

Беспересадочное железнодорожное сообщение Москва – Ржевский мемориал обеспечивается пятивагонными «Ласточками» в комплектации «Премиум» (перевозчик – АО «Центральная ППК»). Они будут курсировать ежедневно, совершая по 2 рейса от Рижского вокзала Москвы и от Ржевского мемориала с остановками в Истре, Волоколамске и ряде других населенных пунктов. Кроме того, в праздничные дни (с 8 по 10 мая) холдингом «РЖД» назначена дополнительная «Ласточка» (перевозчик – Дирекция скоростного сообщения) с Ленинградского вокзала. Она проследует другим маршрутом – через Тверь, Торжок и Старицу.

Курсирование электропоездов «Ласточка» между Москвой и Ржевским мемориалом стало возможным благодаря технологии «Ласточка» + тепловоз, когда по ходу движения происходит смена вида тяги (с электрифицированной на неэлектрифицированную линию). Смена вида тяги будет производиться на станциях Волоколамск и Торжок.

Для удобной пересадки с пригородных поездов построена автобусная остановка с навесом, откуда пассажиры будут отправляться до мемориального комплекса. Это позволит сократить время поездки от железной дороги до мемориала автотранспортом с 30 минут до четырех.

Поезда «Ласточка» в комплектации «Премиум» разработаны специально для комфортабельных перевозок пассажиров на межрегиональных маршрутах. Они оснащены системами климат-контроля с обеззараживанием воздуха, энергосберегающим светодиодным освещением, экологически чистыми туалетными комнатами, системами видеонаблюдения и информационными табло. Для удобства маломобильных пассажиров имеются специальные места и подъемники для инвалидных колясок.

В поездах принимается ряд противоэпидемических мер для обеспечения безопасной перевозки пассажиров. Все составы проходят обязательную санитарную обработку с применением обеззараживающих моющих средств, активных в отношении вирусов.

www.rzd.ru



версия для печати

 
 
 
 

Разработка сайта - ARMEX Разработка сайта - ARMEX
«Компания МОСКО» © 2001-2023
телефоны: +7 (495) 956-54-45, 645-54-45, факсы: +7 (495) 956-54-46, 645-54-46
e-mail: mosco@mosco.ru
  • На стартовую
  • Карта сайта
  • Написать письмо